Estrela

Top 100 Solidário evidencia trabalho de empresários

18/12/2015 - Estrela

"A força e o trabalho de vocês é que nos permitem fazer investimentos e melhorar a qualidade de vida da nossa gente", afirmou o prefeito Rafael Mallmann ao saudar, na noite de quarta-feira (16), as empresas homenageadas pelo Governo de Estrela com o Prêmio Top 100 Solidário, que distinguiu as 50 maiores arrecadadoras de ICMS, as 30 de ISSQN e os 20 maiores empreendedores rurais da cidade. A entrega das distinções ocorreu durante jantar festivo na Soges, cuja renda reverteu em benefício da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae). Conforme o prefeito, apesar da crise econômica do país, que atinge a todos os setores, há inúmeras obras em andamento, o que é resultado do esforço do governo, das empresas e produtores.

A iniciativa, da Secretaria Municipal do Planejamento e Desenvolvimento Econômico (Seplade), em parceria com a Câmara de Comércio, Indústria e Serviços (Cacis) e Apae, distinguiu com troféus os cinco primeiros colocados de cada categoria, e os demais com certificados de reconhecimento público, entregues na noite. Para o secretário do Planejamento Marco Wermann, o evento é fruto de uma característica muito forte da comunidade estrelense, a solidariedade. Para ele, a conquista é de todos os que empreendem e que acreditam em Estrela. "Estamos investido em infraestrutura para colocar Estrela em outro patamar, com ferramentas modernas para projetar o município", enfatizou.

O presidente da Cacis, Verno Arend, frisou que a harmonia e a união existente na comunidade são fatores que contribuem para o desenvolvimento de Estrela. "O mais importante é que este crescimento será ainda maior nos próximos anos, pois Estrela é privilegiada por sua localização e infraestrutura", projetou o dirigente. O ato premiação também com a presença do vice-prefeito ValmorGriebeler, da primeira-dama Carine Schwingel; presidente da Câmara, Ernani de Castro; presidente da Apae, Neri Xavier da Silva, secretários municipais, vereadores e convidados.  Na abertura houve apresentação artística por parte dos alunos atendidos pela Apae.

 

BOX

Confira a lista dos premiados

ICMS

1.LATICINIOS VALE DO TAQUARI LTDA

2.PLASTRELA EMBALAGENS FLEXIVEIS LTDA

3.BRASILATA S A EMBALAGENS METÁLICAS

4.ROLA MOÇA IND COM CONFEC LTDA

5.CAMERA AGORINDUSTRIAL S A

6.COOP LANGUIRU LTDA

7.UNIVALE DISTRIB DE BEBIDAS LTDA

8.RHODOSS IMPL RODOVS LTDA

9.ROTA IND GRAF LTDA

10.PEPSICO DO BRASIL LTDA

11.DEGASPERI ATACADISTA LTDA

12.LAUNER QUÍMICA IND COM LTDA

13.CIA MINUANO DE ALIMENTOS

14.IMPRA E EXPRA DE CEREAIS S A - IMEC

15.ARCOUROS LTDA

16.JOAGRO FERRAG E EQUIP AGRIC LTDA

17.HASE IND GRÁF LTDA

18.SAMAQ COML DE MAQ LTDA

19.IND DE POSTES INDASUL LTDA

20.KONRAD SUL COM DE CAMINHÕES LTDA

21.SIND DOS TRABALH RURAIS DE LAJEADO

22.CONFORFLEX MOV LTDA

23.MORELLI COM DE MAT DE CONST LTDA

24.METANOX

25.DINACON IND COM SERVS LTDA

26.FILTROBOM COM DE AUTOPEÇAS LTDA

27.ACESSÓRIOS PARASOL LTDA

28.BENOIT ELETRODOMÉSTICOS LTDA

29.DESTAK MAT DE CONST LTDA

30.R J SULZBACH RAÇÕES EIRELI

31.MECAMIDI WIRZ IND E COM EQUIP LTDA

32.COM DE COMB KALSING LTDA

33.GARDAM REPRES COMERCIAIS LTDA

34.PALMISHOES COMP PARA CALÇADOS EIRELI

35.POSTO DA DANI LTDA

36.LOJA BECKER LTDA

37.COML AREIA DO VALE LTDA

38.DIAP COM DE AUTOPEÇAS LTDA

39.JAP IND COM E REPRES LTDA

40.IND ESTOF ARM DA MOBILIA LTDA

41.COM DE COMB PROMAX LTDA

42.ARNO MULLER COM COMB E DERIVADOS LTDA

43.AGUA E SOLO SOLUÇÕES EM SANEAMENTO LTDA

44.CONPASUL CONST E SERVS LTDA

45.ROSCHILDT COM DISTRIB DE CARNES LTDA

46.IND DE VIDROS TEMP ESTRELA LTDA

47.CASAGRANDE E PINHEIRO LTDA

48.LAJESTRE IND TEXTIL LTDA

49.ELMIR COM CALÇADOS E VEST LTDA

50.COOP REG DE DESENVOL TEUTÕNIA - CERTEL

 

ISSQN

1.CAIXA ECONOMICA FEDERAL                                                                              

2.EDUARDO STEIN E CIA LTDA                                                                 

3.BANCO DO BRASIL S/A                                                                           

4.CONPASUL CONSTRUCAO E SERVICOS LTDA                                                 

5.BANCO ESTADO RIO GRANDE DO SUL BANRISUL                         

6.FUNERARIA DIERSMANN LTDA                                                           

7.COOPERATIVA LANGUIRU LTDA                                                         

8.ICCILA INDÚSTIA, COMÉRCIO E CONSTRUÇÕES                                           

9.VERDE VIDA SAUDE AMBIENTAL LTDA                                             

10.MECANICA BR DIESEL SCANIA LTDA                                               

11.CARVALHO MANUTENCAO DE VEICULOS LTDA                          

12.COMPANHIA ESTADUAL DE SILOS E ARMAZENS                        

13.CASA DO FREIO COMERCIO DE AUTO PECAS LTD                      

14.V.V SAUDE AMBIENTAL LTDA                                                                            

15.TRANSITO ADMINISTRACAO E COBRANCA EIRELI                     

16.RODAMBROS IND E COM DE IMPLEMENTOS RODOV                              

17.RODEKAR IMPLEMENTOS RODOVIARIOS LTDA                          

18.COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO                      

19.FOCLOG RASTREADORES LTDA                                                         

20.BANCO BRADESCO S/A                                                                        

21.LERI REPRESENTACOES COMERCIAIS LTDA                                                  

22.MECAMIDI WIRZ INDUSTRIA E COMERCIO DE EQ                      

23.GUTA REPRESENTACOES COMERCIAIS LTDA                                               

24.MECANICA DIESEL BERTELI LTDA                                                      

25.SUPRENGE - SUPERVISAO E PROJETOS DE ENGE                        

26.LUIZ CARLOS MOREIRA DE SOUZA                                                   

27.LABORATORIO ESTRELA LTDA                                                                           

28.BR 386 SERVICE IMPL. RODOVIARIOS LTDA                                 

29.NWASEM COMERCIO E TRATAMENTO DE RESIDUOS                               

30.CENTRO DE FORMACAO DE COND IMG LTDA     

 

EMPREENDEDORES RURAIS

01.SUINOCULTURA DO VALE LTDA

02.ARMIN OSCAR KICH

03.ADAIR MARCOLINO SILVA VIANA

04.VALDACI MUHL DE VARGAS

05.MARCIO ANDRE DIEDRICH

06.CIA MINUANO DE ALIMENTOS

07.SILVANO JOSÉ REITER

08.PAULO SULZBACH

09.EUGENIO ALBERTO MULLER

10.MARCO JOSE HAUSCHILD     

11.LUCIA TEREZINHA HAUSCHILD

12.LEO CRISTIANO WILSMANN

13.DARCI ARNOLDO WINTER

14.FLAVIO SCHNEIDER 

15.TAIR INACIO FELL     

16.WALDOMIRO JOÃO OHLWEILER

17.RENATO MALMANN

18.ELIDIO JOSE SCHNEIDER

19.HELIO ALOISIO FELL

20.HILARIO JOSE FELL


Leia Também

Beneficiários do Bolsa Família de Estrela têm primeiros encontros

16/01/2019

Atividade inédita promovida pela Sedesth de Estrela busca passar orientações diversas vinculadas ao programa

Programa Colônia de Férias segue com inscrições abertas

15/01/2019

Temporada de jogos, brincadeiras e outras atividades de lazer ocorrerá de 21 de janeiro a 1º de fevereiro. Vagas limitadas


Falta de água e consertos preocupam

11/01/2019

Moradores relatam descaso da Corsan com o frequente desabastecimento e com obras de reparos em via pública

Projeto Verão: ainda dá tempo!

11/01/2019

Profissionais da saúde falam dos benefícios da prática de atividades físicas aliadas à alimentação saudável